Горный Алтай. Фантастическая реальность

Всероссийская выставка картин. «Горный Алтай. Фантастическая реальность.»


1 апреля 2017 года в галерее «Непокоренные» открылась выставка, тема которой — «Горный Алтай. Фантастическая реальность». Здесь были представлены 65 творческих произведений 19 авторов, выполненные в различных техниках и материалах. Всех их объединяет одно – они создавались на пленэрах в горах Алтая и под впечатлением от этих путешествий. Возраст художников-участников выставки от 8 до 55 лет, для некоторых — это первая выставка в жизни.
Подготовка экспозиции заняла 2 года, лето 2015 и 2016 годов подарило волшебные путешествия под руководством замечательного художника, талантливого педагога Татьяны Шам, которые вдохновили на создание поистине чудесных, удивительных произведений живописи. Погружение в атмосферу девственной природы гор Алтая оказывает по истине волшебное действие на каждого, кто отправляется на пленэр с холстом, красками, кистями. Современная жизнь течет в очень интенсивном ритме, условий для творческого самовыражения все меньше, окружает масса готовых вещей. Но душу не обманешь, поэтому многие идут на мастер-классы, курсы по рисованию, отправляются в путешествия с творческим уклоном. В результате рождаются творения совершенно самобытные, волнующие создателей и зрителей, погружающие в атмосферу волшебства, зовущие в путешествия, побуждающие к творчеству и созданию своих живописных произведений. Поэтому такие работы можно смело считать искусством. Их должны видеть зрители, ощутить, прочувствовать ту искру, которая горит в душе творца, зовет путешествовать, видеть, создавать.
Когда все полотна разместили, взору открылась удивительная панорама, движущаяся, объемная, безграничная. Выставка ожила, задышала, раскрыла свои просторы взору посетителей.
Более 500 человек пришли на выставку в день открытия. С восторгом, восхищением, благодарностью и радостью отозвались многие из них о событии. Были организованы анкеты-опросники для зрителей, в течение 14 дней каждый мог проголосовать за понравившиеся картины в различных номинациях, таких как: Мастер цвета, Мастер гор, Мастер воды, Мастер неба, Мастер света, Мастер эмоций и т.д.
Реакция зрителей подтвердила, что экспозиция нужна, происходит обмен впечатлениями, эмоциями счастья, любви, восторга, умиротворения, ликования.
Вот небольшие цитаты:
«Побывав на выставке, словно побывала в Горном Алтае. Художники смогли передать с помощью красок, света, сюжетов дух Горного Алтая, его красоту, строгость, загадочность. Великолепно!»
«Выставка очень понравилась. Идея с голосованием действительно гениальна! Постепенно открывала для себя картину за картиной, всматриваясь в каждую работу, как в глаза художнику, в его душу. Находила что-то свое в описании к картинам и в деталях изображения.»
«Получил эстетическое удовольствие от созерцания картин. Благодарю! Многие картины отозвались воспоминаниями когда-то увиденных и прожитых ранее чудесных мгновений.»
«Волшебно! Столько эмоций! Все молодцы, успеха Вам!»
Это является целью выставки. Авторы, читая и слушая отзывы, видя живой отклик в глазах зрителей, осознают значимость своей деятельности, своих живописных произведений, ощущают поток вдохновения для дальнейшего творчества. Если у некоторых авторов была неуверенность в себе, в своих произведениях, то теперь она уступила место восторженному желанию творить, путешествовать, экспонировать свои работы. И, наконец, самое великое влияние, когда зритель испытывает желание творить, сам берется за кисти, краски, тогда еще одним творцом становится больше, чья душа наполняется, обретает новый смысл, ценности, цели и эмоции. Внутренний и окружающий мир преображаются!
Экспозиция продлится до 15 мая, приглашаем всех, кто еще не видел, ознакомиться с живописными шедеврами!